1. Skip to Menu
 2. Skip to Content
 3. Skip to Footer

  Facebook

 Гречаник Олена Іванівна

Гречаник Олена Іванівна - начальник відділення Ультразвукової діагностики та лікування - підполковник медичної служби, кандидат медичних наук, доцент, лікар вищої категорії.

У 1997 році закінчила Національний медичний університет ім. О.О.Богомольця. В 2000 році закінчила УВМА. З 2000 року проходить службу в ГВМКЦ "ГВКГ" на посаді старшого ординатора відділення УЗД. З 2012 року- Начальник відділення ультразвукової діагностики та лікування Клініки променевої терапії діагностики та терапії) ГВМКЦ "ГВКГ". В 2012 році захистила дисертацію по спеціальності променева діагностика та променева терапія. Автор понад 52 наукових праць, 4 патентів. Співпрацює з провідними медичними закладами охорони здоров'я та відомчих міністерств, по клінічним та фаховим дисциплінам: сімейної медицини, ендокринології, урології та нефрології, судинної хірургії. На базі УВМА кафедра військової хірургії проводить курси первинної спеціалізації з ультразвукової діагностики, передатестаційні цикли з УЗД, тематичне удосконалення з доплерографії.

 

Кот Зоя Николаевна - врач ультразвуковой диагностики высшей квалификационной категории, имеет сертификат специалиста  УЗД и лечения.
Непрерывная работа по специальности – более 19 лет.
Имеет навыки:

 • Проведение уз- исследования в В-режиме, М-режиме, энергетическом и цветовом доплеровском картировании, постоянно-волновом и импульсном режиме;

Имеет опыт: исследования больных отделений общей хирургии, гастроэнтерологии, гинекологии, урологии, онкологии, гематологии, общей терапии, кардиологии, нефрологии, эндокринологии и ряда других;

Имеет практику работы: на ультразвуковых сканерах высшего, среднего классов:
Ультима РА, Toshiba 380A, 370 A, 140A, ATl HDI 5000, 3500; Acuson Sequoia 512, Hitachi 6000, 525; Siemens “Elegra”, “Versa+”; Kontrol “Sigma 44i”; Aloka 2200, 650, 500; LOGIQ – 100, 200, 700; VOLUSON – 730.

Трудовая деятельность:

 • С 1995 г. И по настоящее время ведет прием больных в Главном военно-медицинском клиническом центре «ГВКГ»;

 

 

Кас’ян Олена Вікторівна - лікар ультразвукової діагностики.
Закінчила Київський медичний інститут у 1986 році.
Місце роботи Головний військово-медичний клінічний ордена Червоної Зірки центр «Головний військовий клінічний госпіталь» Міністерства Оборони України
З якого року почала працювати за даним фахом 1993
З яким фахом проходила курси удосконалення, спеціалізації, або інші форми підвищення кваліфікації (коли, де термін):

  • Центральні курси удосконалення медичного складу з ультразвукової комп’ютерної діагностики – 1993, 3 місяці;
  • Навчання у всеукраїнській тижневій школі з УЗД «Сучасна ультразвукова діагностика захворювань органів черевної порожнини та заочеревного простору» - лютий 2002 р;
  • Перепідготовка і підвищення кваліфікації в Українській військово-медичній академії на передатестаційному циклі «Ультразвукова діагностика» - червень 2003 р;
  • Перепідготовка і підвищення кваліфікації в Український військово-медичній академії на передатестаційному циклі «Ультразвукова діагностика».

5 грудня 2003 р. присвоєна перша кваліфікаційна категорія за спеціальністю «лікар з ультразвукової діагностики»
Від 17 вересня 2009 р. присвоєна вища кваліфікаційна категорія за спеціальністю «лікар з ультразвукової діагностики»

 

Гетманская В.Г.

 1. С 1985 по 1991 год –обучение в Донецком Государственном мед. институте им. М. Горького.
 2. 1992 год – окончила интернатуру в городе Киеве на кафедре факультетской терапии № 1 при Киевском Государственном мед. институте.
 3. В 1993 году принята на работу в 408 гарнизонную поликлинику на должность врача-терапевта.
 4. В 2001 году принята на работу в отделение УЗИ и работает по настоящее время на должности врача отделения УЗИ  

Дослідження ниркових артерій з метою пошука їх стенозів як причини вазоренальної гіпертензії є новим складним дослідженням, яке в нашому відділенні почали проводити вперше в Києві, є пріоритетом.
- Проводяться пункційні біопсії об'ємних утворень щитоподібної залози під контролем ультразвукового дослідження.
Лікарі відділення володіють усіма сучасними технологіями ультразвукової діагностики, мають вищі та перші лікарські кваліфікаційні категорії, постійно удосконалюють свої знання та навики. По результатам роботи захищена дисертація на здобуття звання кандидата мед наук начальником відділення Дуган Ірини Володимирівни, готовиться до захисту дисертація старшого ординатора відділення Гречаник Олени Іванівни. Регулярно публікуються статті в науковому періодичному друку, лікарі відділення виступають на наукових конференціях, конгресох по ультразвуковій діагностиці, організовують конференції на базі відділення. В 2008 році начальник відділення Дуган Ірина Володимирівна опублікувала результати своєї роботи у вигляді наукової монографії "Кольорова допплерографія в діагностиці захворювань нирок. Методика і клінічне використання". На базі відділення разом з фірмою Модем-1 розгорнутий учбовий Центр ультразвукових технологій GE Ultrasound, в якому проводиться підготовка лікарів ультразвукової діагностики для лікувальних закладів Міністерства оборони та цивільних лікувальних закладів, І.В. Дуган є науковим керівником учбового Центру.За 4 роки роботи проведено навчання 62 лікарів по темі "Клінічне використання ультразвукової допплерографії". Відділення з 1999 року є базою для підготовки лікарів ультразвукової діагностики для Української військово-медичної академії. Проводяться цикли первинної спеціалізації по ультразвуковій діагностиці, тематичного удосконалення по ультразвуковій допплерографії та передатестаційні цикли.

Гречаник Олена ІванівнаНачальник відділення – полковник медичної служби, кандидат медичних наук, лікар вищої категорії, викладач кафедри військової хірургії Української військово-медичної академії (УВМА) Гречаник Олена Іванівна.

Відділення укомплектоване сучасною ультразвуковою технікою експертного та преміум класу, з високою розподільною здатністю – Волюсон-730, Logiq 500, виробництва фірми Дженерал Електрик, а також експертною технікою вітчизняного виробника Радмір, Харків: три апарата Ultima PA та апарат Ultima PA експерт з соноеластографією. Розгорнуто 5 діагностичних кабінетів, які обслуговують відділення хірургічного, терапевтичного профілю, клініку амбулаторної допомоги, приймальне відділення. Організована мобільна діагностична допомога важко хворим у палатах відділень за допомогою штатної портативної діагностичної техніки Лоджик 100, а також портативного приладу Віскан, фірми Дженерал Електрик. В штаті відділення 6 лікарів УЗД вищої категорії (начальник відділення УЗД, 4 цивільних лікарів УЗД та старший ординатор відділення УЗД), 6 медичних сестер вищої кваліфікації, 2 атестовані молодші медичні сестри. В день лікарі відділення обстежують в середньому 30 пацієнтів (загалом до 180 хворих на добу). Поза межами робочого та в нічний часи обслуговуються виклики для ургентної діагностики захворювань різних органів та систем у пацієнтів і травмованих, що поступають у НВМКЦ «ГВКГ» та знаходяться у важкому стані.

У відділенні виконуються традиційні ультразвукові дослідження паренхіматозних органів черевної порожнини, заочеревинного простору, органів малого тазу у жінок та чоловіків та зовнішніх статевих органів у чоловіків, щитоподібної та прищитоподібної залоз, молочні залози, м'яких тканин тіла, опорно-рухового апарату як традиційними методами, так й з використанням допплерографічних методів: кольорового допплерівського картування (КДК), енергетичного допплера (ЕДК), соноеластографія (СЕГ).

Набутий досвід дослідження очних яблук і ретробульбарного простору, утворень м’яких тканин тіла, патологічних утворень щитоподібної та молочної залоз, паренхіматозних органів черевної порожнини, заочеревного простору з використанням КДК, СЕГ для дослідження структурних змін та кровоплину. У відділенні проводяться дуплексні та триплексні дослідження: екстракраніальні судин з використанням КДК, ЕДК і проведенням функціональних навантажувальних тестів і компресійних проб. Виконуються дослідження кровообігу в аорті, мезентеріальних артеріях, артеріях клубового, стегново-підколінного, гомілково-стопного сегментів нижніх кінцівок. Досліджуються артерії верхніх кінцівок. Проводяться дослідження венозної гемодинаміки в венах верхніх і нижніх кінцівок, нижній порожнистій вені, ниркових вен, досліджуються ниркові артерії з метою пошуку їх стенозів як причини вазоренальної гіпертензії. Набутий досвід проведення соноеластографії печінки, селезінки, інших паренхіматозних органів для діагностики дифузних та вогнищевих захворювань печінки по типу гепатиту, цирозу. Режим соноеластографії успішно використовується в комплексному дослідженні структурно-функціональних змін паренхіматозних органів черевної порожнини, за очеревинного простору, для діагностики та диференційної діагностики вогнищевих та дифузних уражень опорно-рухового апарату, м’яких тканин тіла, поверхнево розташованих органів, щитоподібної та прищитоподібної залоз, молочної залози, лімфатичних вузлів різної локалізації.

Лікарі відділення володіють усіма сучасними технологіями ультразвукової діагностики, мають вищі кваліфікаційні категорії, постійно удосконалюють свої знання та навики. По результатам роботи захищена дисертація на здобуття звання кандидата медичних наук начальником відділення Гречаник Оленою Іванівною. Лікарі відділення регулярно публікують статті в науковому періодичному друку, виступають на наукових конференціях, конгресах, форумах по ультразвуковій діагностиці та медичній радіології, організовують конференції на базі відділення. На базі відділення УЗД НВКМЦ "ГВКГ", УВМА кафедри війкової хірургії розгорнутий навчальний Центр ультразвукових технологій, в якому проводиться підготовка лікарів ультразвукової діагностики для лікувальних закладів Міністерства оборони та цивільних лікувальних закладів. З 2012 року науковим керівником навчального Центру є полковник медичної служби, кандидат медичних наук, Гречаник Олена Іванівна.

На базі відділення проводиться підготовка лікарів ультразвукової діагностики для УВМА, інших цивільних закладів, курси первинної спеціалізації по ультразвуковій діагностиці, тематичного удосконалення по ультразвуковій допплерографії та передатестаційні цикли.

За період з 2014-2015 рр. у відділенні УЗД проведено більше 11500 ультразвукових досліджень пораненим та постраждалим у зоні збройного конфлікту на Сході України та Революції Гідності на Майдані Незалежності (2014 році – 1374 осіб, 2015 – 3317 осіб). Наша робота направлена на вивчення можливостей використання ультразвукових методів дослідження: сірошкального зображення, допплерівських методів (КДК, ЕДК) соноеластографії в діагностиці бойової хірургічної травми, ускладнень, супутніх захворювань, що підвищує ефективність діагностики у поранених АТО

В 1985 году по инициативе начальника рентгенологического отделения Владимира Григорьевича Полежаева и при поддержке начальника госпиталя Алексея Ивановича Чижикова 408 ОВГ удалось одному из первых среди госпиталей Советской Армии получить ультразвуковой диагностический прибор. Был создан кабинет ультразвуковой диагностики, который возглавила И.В.Дуган. После учебы у профессора Владимира Егоровича Медведева в Институте клинической и экспериментальной хирургии она приступила к работе. Ирина Владимировна вспоминает, что начинать было очень трудно, отечественной литературы по ультразвуковой диагностике не было совсем, были записи, конспекты, опыт друзей, поддержка сотрудников. Читала учебники по хирургии, урологии, изучала разделы патологической анатомии заболеваний. На первом этапе становления большую поддержку оказали начальник рентгенотделения Владимир Григорьевич Полежаев и сотрудники отделения, а первыми учителями и друзьями стали научные сотрудники КНИИ клинической и экспериментальной хирургии Владимир Егорович Медведев, Борис Андреевич Тарасюк и Мария Николаевна Новикова. Кабинет начал работать, набирать опыт, врачи госпиталя быстро осознали полезность метода, количество направляемых на УЗИ больных все время росло, расширялся спектр диагностических направлений.

В 1987 году начато освоение пункционных методов биопсии и лечения под контролем УЗИ. В январе 1987 года И.В.Дуган была направлена на учебу в Центральный военный госпиталь Советской армии им. Н.Н.Бурденко, где Владимир Георгиевич Никитин и Геннадий Владимирович Сидоренко помогли в освоении пункционных методов. В Киеве в этом вопросе помогал старший научный сотрудник КНИИКЭХ Борис Андреевич Тарасюк. Он приезжал в госпиталь, помогал делать первые пункции. Впервые в практике гопиталя абсцессы печени стали излечивать без операции. В дальнейшем, с 1988 года прекратили проводить операции по поводу кист почек, эти больные успешно выздоравливали после пункционного лечения кист, его эффективность достигала 98 %. Освоили проведение пункционных биопсий опухолей печени, забрюшинных опухолей для уточнения гистологической природы перед началом проведения химиотерапии.

Объем исследований постепенно рос и в 1987 году на учебу по ультразвуковой диагностике был напрвлен рентгенолог госпиталя Николай Петрович Кривец, так в кабинете ультразвуковой диагностики стало два врача.

В 1988 году кабинет получил второй диагностический прибор, прием больных одновременновели в двух помещениях, количество исследований возросло до 4000 в год. С 1989 года в госпиталь для обучения стали направлять курсантов из Института клинической и экспериментальной хирургии на цикл по урологии. Нужно отметить, что учащиеся всегда были довольны, так как могли ознакомиться с богатым клиническим материалом, на практике познакомиться с методом ультразвуковой диагностики.

Тогда госпиталь стал центром, где делали свои первые шаги будущие специалисты по ультразвуковой диагностике, многие киевские врачи. Так нашими курсантами в свое время были Г.А.Зыбина, П.В.Имшинецкий – первые врачи ультразвуковой диагностики из Института эндокринологии и обмена веществ, С.А.Помойницкий – заведующий отделением ультразвуковой диагностики в Киевском Радиологическом центре, В.И.Готлиб – бывший главный специалист Киева по ультразвуковой диагностике и многие другие. В госпиталь стали приезжать учиться врачи из военных госпиталей. С приобретением опыта появился интерес к научной работе.

В 1988 году было проведена научная работа под руководством профессора КНИИ урологии и нефрологии А.С.Переверзева по ультразвуковой диагностике рака почки, по ее итогам сделано несколько публикаций, в том числе статья в республиканском межведомственном сборнике «Урология», которая называлась – «Ультразвуковая диагностика венной инвазии злокачественных новообразований почек». В 1988 году И.В.Дуган, Н.И.Хеда и В.Г.Полежаев приняли участие в конференции по вопросам рентгенологии, проходившей в Военно- медицинской академии им. С.М.Кирова. И.В.Дуган выступила с докладом « Возможности ультразвуковой диагностики в выявлении заболеваний сосудов брюшной полости».

Спрос на ультразвуковые исследования постоянно рос, количество исследований в год увеличилось до 5000, с 1991 года нештатным специалистом по УЗИ в приемном отделении госпиталя стал работать Л.С.Авраменко. К тому времени появился переносной аппарат Алока 210, была организована служба ургентной диагностики . Стали обследовать тяжелых больных в палатах, в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Основная нагрузка в этой работе выпала на Л.С.Авраменко.

В 1993 году кабинет ультразвуковой диагностики был реорганизован в отделение ультразвуковой диагностики и лечения. Отделение получило прибор Алока – 630, что позволило внедрить метод ультразвуковой допплерографии сонных артерий и сосудов конечностей в черно-белом режиме. С 1 января 1993 года штат отделения расширился , количество врачей возросло до 5 человек, с ними на приеме работало 5 медсестер, появилась операционная медсестра. В постоянный штат перешел Л.С.Авраменко, были приняты на работу Е.В.Касьян, З.Н.Ковтун, М.А.Галицая. Перешел на работу в поликлинику Н.П.Кривец. С появления в отделении должностей медицинских сестер в нем работали опытные медицинские сестры Е.Н.Гавриш, Н.И.Сарафанова, Т.П.Ващенко. Л.Н.Примак сестра хозяйка А.П.Проценко. В этом году количество диагностических приборов в отделении достигло четырех, количество обследованных в год больных 8000.

Спектр исследований достиг самых широких пределов. Врачи отделения успешно владели и применяли на практике методы исследования органов брюшной полости и забрюшинного пространства, урологических органов, щитовидной железы, молочных желез, мягких тканей, глаз, органов малого таза. С 1992 года проводились исследования сонных артерий и артерий нижних конечностей с использованием допплеровских методов в черно-белом режиме. Проводились лечебные и диагностические пункции под контролем УЗИ, врачи отделения ургентировали - обследовали лежачих больных в палатах, дежурили на дому, обслуживали срочные вызовы к тяжелым больным в ночное и неурочное время.

Новые возможности в работе отделения появились в 1995 году, когда был получен первый цветной допплеровский прибор Алока 2000 фирмы Алока, Япония, и, затем в 1996 году Лоджик 500 фирмы Дженерал Электрик, США.

В 1996 году Ассоциация врачей ультразвуковой диагностики Украины совместно с фирмой Дженерал Электрик на базе госпиталя организовала семинар «Клинические применения цветной допплерографии», на котором с основным докладом выступила И.В.Дуган и продемонстрировала видеофильм с интересными клиническими наблюдениями из личного опыта работы в цветнорй допплерографии.

Семинар прошел с большим успехом, а отделение ультразвуковой диагностики стало одним из первых центров, где с успехом внедрялись новые методики ультразвуковой диагностики, и в частности цветная допплерография.

Материалы отделения затем неоднократно докладывались на конференциях разного уровня:

 • научно-методическом семинаре Министерства здравоохранения Украины «Сучасні методи ультразвукової діагностикі», Киев, февраль 1996 г.,
 • научно-практической конференции «Сучасні засоби ультразвукової діагностики», Харьков, апрель 1996 г.,
 • научно-методическом семинаре «Сучасні методи ультразвукової діагностикі», Киев, май 1997 г.,
 • 1 - м Учредительном съезде Ассоциации врачей ультразвуковой диагностики Украины, Киев, июнь 1999 г.,
 • 1 - м Украинском Конгрессе специалистов ультразвуковой диагностики Украины, Киев, июнь 1999 г.

Врачи отделения быстро освоили метод цветной допплерографии, ее использование расширялось от 6000 б-х в год в 1996 г. До 13000 б-х в год в 1999 г.

В 1997 году к отделению были приссоединены два кабинета в отделении амбулаторно-поликлинической помощи, количество обследованных в год пациентов увеличилось до 18 000, штат врачей вырос до 9 человек.

В 1999 году штатная структура отделения была изменена, И.В.Дуган как начальник отделения была призвана на военную службу, введена должность военного старшего ординатора и 5 должностей гражданских врачей, 7 должностей медицинских сестер. Количество больных, проходящих обследование в отделении в год увеличилось до 24000, в день отделение стало обследовать 100 – 110 пациентов. В 2000 году на должность старшего ординатора отделения принята Е.И.Гречаник.

В 1999 году И.В.Дуган успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Комплексные ультразвуковые исследования в диагностике и дифференциальной диагностике злокачественных опухолей почек». По материалам диссертации опубликовано 15 статей в научной периодической печати.

23 марта 1999 года была проведена юбилейная конференция, посвященная 15-летию со дня организации отделения - «Современная ультразвуковая диагностика заболеваний почек». С докладами на ней выступили И.В.Дуган «Ультразвуковое изображение почек здоровых людей», Е.В.Касьян «Ультразвуковая диагностика острых воспалительных заболеваний почек», Л.С.Авраменко «Ультразвуковая диагностика хронических воспалительных заболеваний почек», З.Н.Ковтун «Ультразвуковая диагностика стенозов почечных артерий», М.А.Галицкая «Допплеровские методы исследований у больных с почечной обструкцией», И.В.Дуган « Эхосемиотика почечно-клеточного рака».

В 1999 и 2000 годах доклады И.В.Дуган по материалам диссертации были включены в программу и опубликованы в материалах Европейского конгресса радиологов, Вена, Австрия.

В последующие годы техническая оснащенность отделения совершенствовалась, мы всегда одними из первых получали новую технику, позволявшую внедрять самые современнные методы исследования. В 2001 году был получен Лоджик 700 фирмы Дженерал электрик, США, одна из самых мощных экспертных машин на тот период. В 2006 году для целей ургентной помощи получен портативный прибор Лоджик 100, в 2007 году началось обновление устаревшей аппаратуры, получен Лоджик 200. В 2007 году на оснащение отделения поступил новый прибор экспертного класса Волюсон 730 фирмы Дженерал электрик и цветной прибор среднего класса Ультима РА, Харьков Украина.

В 2004 году при отделении открыт учебный центр ультразвуковых технологий «GE Ultrasound». И.В.Дуган является научным руководителем учебного центра, в который для обучения приезжают врачи из всех регионов Украины. Фирма Модем – 1 для обучения курсантов установила в помещении учебного центра цветной ультразвуковой прибор Лоджик 5, на котором проходит обучение курсантов и врачи отделения ведут прием больных. Каждые три года аппаратура в учебном центре обновляется.

Отделение ультразвуковой диагностики является базой для обучения курсантов Военно-медицинской академии. Военные врачи проходят здесь первичную специализацию по ультразвуковой диагностике и курс тематического усовершенствования по теме «Клинические применения ультразвуковой допплерографии». В 2007 году И.В.Дуган получила научное звание доцента кафедры военно-полевой хирургии.

Научная работа в отделении вошла в привычное русло. И.В.Дуган выступала с лекциями и докладами на научных конгрессах Аассоциации врачей ультразвуковой диагностики Украины в 2003 г в Симеизе, в 2004, 2005 и 2006 в Судаке, ежегодно выступала с научными докладами на заседаниях Украинского допплеровского клуба в 2003, 2004, 2005 и 2006 годах, принимала участие в других научных конференциях, публиковала статьи в периодической печати. К научной работе присоединилсь Е.И. Гречаник, в 2006 году на заседании Украинского допплеровского клуба представила стендовый доклад. И.В Дуган в соавторстве с профессором В.Е.Медведевым подготовила к печати монографию «Цветная допплерография в диагностике заболеваний почек. Принципы и практические рекомендации по применению».

Количество обследуемых в отделении больных ежегодно более 24000, в отделении выполняются все возможные в современных условиях методики ультразвуковой диагностики. Кроме традиционных ультразвуковых исследований проводятся допплеровские исследования артерий головного мозга, как на экстракраниальном, так и на интракраниальном уровне, артерий и вен верхних и нижних конечностей, аорты и ее парных и непарных ветвей, вен бассена нижней полой и портальной системы, выполняются трансректальные и трансвагинальные исследования органов малого таза, диагностические пункции щитовидной железы. Нашим приоритетом является сложное и трудоемкое исследование почечных артерий с целью поиска причин вазо-ренальной гипертензии, которое является уникальным и в Украине выполняется в единичных лечебных учреждениях.

Дочірні категорії

<